Читать онлайн «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Автор Александр Пушкин














Интегрированное занятие

«Унылая пора, очей очарованье!»

(подготовительная группа)















Цель:
1. Способствовать развитию умения выражать разнообразные эмоции с
помощью синтеза искусств.
2. Способствовать установлению гармонии с природой посредством
изобразительного искусства, поэзии, музыки и детской деятельности.
3. Целостное восприятие образа «Осени» - «унылой» и «очаровательной»
средствами выразительности.

Задачи:
1. Учить различать средства выразительности: в живописи (композицию, краски, линию горизонта), в музыке (тембр, динамику, темп, характер), в литературе (интонацию, выразительность речи).

2. Развивать творческие способности детей во всех видах музыкально
художественной деятельности:
а) нарисовать в воздухе «осеннюю картину» , придумать ей название.
б) описать приметы осени, прослушав «Осеннюю песнь» Чайковского.
в) передать содержание музыки Шуберта «Серенада» - в композиции
«Осенняя картина» (перелет птиц, жизнь зверей в лесу осенью, «осеннюю метелицу» и т. д. ).

3. Развивать мышление, воображение, фантазию, используя все произведения данного занятия (нарисовать в воздухе картину, придумать ей название; передать содержание музыки Шуберта «Серенада» в музыкальной композиции («осеннюю метелицу», перелет птиц, жизнь зверей).

4. Воспитывать в детях доброе начало, эстетическое отношение, видя, слыша прекрасное, развивая при этом словарный запас для описания «унылой и очаровательной поры» (прекрасная, мечтательная, уходящая, со светлой грустью) и т. д.












Ход занятия

Музыкальный руководитель:
Во все времена года наша природа прекрасна! Но есть одно, которое дарит нам необыкновенную красоту.
В это время природа, словно отдавая нам, жар своего сердца вспыхивает последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Какое же это время года?
Дети: Осень.
Музыкальный руководитель:
Правильно, осень! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир Красоты и Счастья! И всё это будет музыка! Музыка слов, звуков и красок об осени.
Послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора»
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Вопросы: 1. Какими словами Пушкин называет осень?
(унылая, очей очарованье, прощальная краса).
2. В какие краски одета осень в этом стихотворении?
(в багрец, в золото).
В этом стихотворении звучат интонации восторга, ликования и грусти, вызывая у нас чувства радости и печали.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, какой красивый осенний венок у меня есть, в нем и яркие ягодки рябины, и жёлтые колоски, и разноцветные листья. Этот венок волшебный, кому я его надену, тот станет «Феей осени» и прочитает стихи.
А. Плещеев
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышко не видно,
Темны, темны ночи.
Осенний лес.