Занятие 43. Звук и буква ЖЦели:
коррекционно-образовательные:
формировать предикативную функцию речи и «семантическое поле» слова «жук»;
формировать навыки словоизменения;
корекционно-развиваюшие:
формировать правильный артикуляционный уклад звука «Ж»;
автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях;
развивать фонематический слух и восприятие; закреплять знания о насекомых и действиях, которые они выполняют;
коррекционно-воспитательная:
воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: зеркала, наборы для составления схем, предметные картинки с изображением насекомых, таблица акустико-артикуляционной характеристики звука.
Ход занятия/. Организационный момент.
Какой звук чаще всего слышится: Жук отважный однажды, Жужжа, ожидал ужин важный. Должен он был за ужином Обслуживать жужелиц дюжину.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.
I Общее расслабление. «Кулачки». Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко с напряжением, Пальчики прижаты, Пальчики сильней сжимаем — Отпускаем, разжимаем. Знайте, девочки и мальчики, Мыс вами отдыхаем.
2. Развитие общей моторики. «Жук».
Жук ползет по ветке Дети ползут по положенной на пол узкой доске.
Жук падает с ветки на землю, болтает лапками, Припадают на пол, болтают руками и ногами
затем переворачивается, встает и летит. Дети бегут, взмахивая «крыльями» -руками.
3. Развитие мелкой моторики.
Я весёлый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу
А зовут меня Жу-жу.
Не кусай, комарик злой,
Я уже бегу домой.
Сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны — «усы», пошевелить ими.
Сжать кулачок, указательный палец вперёд (хоботок). Ми юнец и большой пальцы, pat 1 побив, опустить вниз -* папки».
3. Массаж лица.
По общим правилам.
4. Развитие мимических мышц.
После массажа любуемся собой: возмутились, рассердились, нахмурились, удивились, обрадовались.
5. Артикуляционная гимнастика:
округлить губы при сближенных зубах;
рот широко открыт, удерживание широко распластанного языка под счет на нижней губе;
широким языком обнять верхнюю губу, верхние зубы, занести язык в форме «чашечки» в рот;
удерживание языка в положении «чашечки» под счет снаружи рта и за верхними зубами;
занесение языка в положении «чашечки» за верхние зубы с подключением сильного ротового выдоха. (Все упражнения выполняются перед зеркалом с подключением тактильного контроля. )
6. Работа по развитию дыхания и голоса.
В магазин жуки ходили Шарик там себе купили: Будут шарик надувать, Будут шариком играть. Раздувайся, наш шар, Раздувайся, большой, Оставайся такой и не лопайся!
Контроль за движением брюшной стенки.
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Объявление темы занятия.
Логопед: «Сегодня мы с вами отправимся в страну Жужжандию, где проживают разные насекомые, а главный правитель у них — жук. С приходом весны пробуждаются жители этой страны».
Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: «Проверьте, правильно ли у вас работают губы, язык.